Übersicht Ausbildung Tiefschneefahren - Freeriden

Tiefschnee-Skitourenkurs Heidiland


Voraussetzungen technisch: leicht / konditionell: leicht

Heidiland Ausbildung Tiefschnee-Grundkurs und Tour 2 Tage

Am Samstag verkürzen wir uns die Aufstiege mit Liften und nutzen somit alle Energie und Zeit für intensives Tiefschneetraining. Die aktuellen Schneeverhältnisse geben uns die Bedingungen. Unsere Top-Bergführer machen Sie bei diesen Tiefschneekurs mit allen Tricks, die das Tiefschneefahren zum Genuss werden lassen, vertraut. Unterrichtet werden verschiedene Tiefschneefahrtechniken und Freeridefahrtechniken. Auch sind einige hilfreiche Übungen wie z.B. wie stehe ich Tiefschnee mühelos nach einem Sturz wieder auf, wie nutze ich das Gelände für meine Spur, wie finde ich den besten Schnee usw. im Unterrichtsstoff enthalten.

Der Sonntag bringt Sie auf eine genussreiche, leichte Skitour mit Unterricht in Ausrüstung, Felle richtig aufkleben, Aufstiegsspur anlegen, kraftsparendes und blasenfreies Gehen, Spitzkehre für steile Abschnitte, einteilen der Kräfte, Handhabung des LVS und natürlich nochmals intensiver Tiefschneeunterricht während der Abfahrt.

Pluspunkte: Kurze Anreise, kaum Wartezeiten, da nicht überlaufen, günstige Bahnen, ideales Gelände, schneesicher, windgeschützt, sonnig, beste Betreuung und Sicherheit durch Führer des Alpinschule Tödi-Teams.

Voraussetzungen: Guter Pistenskifahrer jedoch ist keine Tiefschnee Erfahrung nötig. Der Tiefschneekurs ist ideal für Skifahrer, welche die Skipiste verlassen möchten und das Skivergnügen abseits suchen und auch für langjährige Skitourenfahrer, welche ihre Skitechnik ausfeilen und verbessern möchten. 

Logistik: Aus dem Raum Zürich können Sie täglich anreisen. Brauchen Sie eine Unterkunft, beraten wir Sie gerne. Es ist möglich, nur Samstags (Tiefschneekurs ohne Tour) mitzumachen. Kurspreis ohne Abo/Unterkunft Fr. 170.-.

Ideale Ausrüstung: Wir empfehlen Ihnen, die Tourenskiausrüstung bei uns zu mieten, damit Ihre eventuell spätere Investition auch richtig ist. Unsere Erfahrung wird oft bestätigt, dass ungeeignetes Material gekauft wird. Auch wenn nicht mal der Spartrieb Kaufentscheide beeinflusst, ist nicht garantiert, dass man optimal unterwegs ist. 

32 Fotos

KN Datum Dauer Preis CHF  
1903a Sat 08.12.2018 - Sun 09.12.2018
Wochenende
2 Tage 320.00  
1903b Sat 22.12.2018 - Sun 23.12.2018
Wochenende
2 Tage 320.00  
1903c Sat 05.01.2019 - Sun 06.01.2019
Wochenende
2 Tage 320.00  
1903d Sun 20.01.2019 - Mon 21.01.2019
Wochenende
2 Tage 320.00  
1903e Fri 01.02.2019 - Sat 02.02.2019
Wochenende
2 Tage 320.00  
1903f Sat 16.02.2019 - Sun 17.02.2019
Wochenende
2 Tage 320.00  
1903g Fri 01.03.2019 - Sat 02.03.2019
Wochenende
2 Tage 320.00  
1903h Sat 16.03.2019 - Sun 17.03.2019
Wochenende
2 Tage 320.00