Übersicht Kletterkurse

Kletter-Grundkurs Ponte Brolla


Outdoor Kletterkurs Ponte Brolla TI 2 Tage

Der feste Gneis rund um Ponte Brolla eingangs Maggiatal hat sich in den letzten Jahren zum Klettereldorado des Tessin gemausert. Auch wir lieben die sonnigen, gut abgesicherten Klettergärten mit wunderbarer Bademöglichkeit an der Maggia für unsere Grundkurse Klettern für Einsteiger. Das Gebiet ist gut mit ÖV erschlossen, so können wir hier ohne Stau ein Wochenende im Tessiner Fels geniessen.

Programm:
Kletterausbildung zum Plaisir- und Sportklettern. Schulung des Elementaren wie Gleichgewicht, Beweglichkeit. Ausbildung in Klettergrundtechniken: Treten, Greifen, Schwerpunkt des Körpers. Spezielle Techniken: Reibungs-, Spreiz-, Stemm-, Klemmtechnik, Piazen, Kaminklettern, Abklettern. Seilhandhabung, Knotenkunde, Sicherungstechnik, Standplatzeinrichtung, Vorstiegstechniken, Abseilen am steilen Fels.

Pluspunkte: Nähe Bahnhof, sonnig und warm, für Ausbildung perfekt geeignetes Gebiet.

Voraussetzung: Es sind keinerlei Vorkenntnisse im Klettern notwendig, einzig der Wunsch, das Klettern zu erlernen.

Preise: 2-Tages-Kurs inkl. Bergführer/Bergführeraspirant, Bergführerspesen, Seile, Benutzung von Gemeinschafts- und Sicherungsmaterial.
Die Unterkunft ist nicht inbegriffen. Wir beraten Sie jedoch gerne.

18 Fotos

KN Datum Dauer Preis CHF  
2228a Sat 19.03.2022 - Sun 20.03.2022
Wochenende
2 Tage 370.00  
2228b Sat 02.04.2022 - Sun 03.04.2022
Wochenende
2 Tage 370.00  
2228c Sat 16.04.2022 - Sun 17.04.2022
Wochenende
2 Tage 370.00  
2228d Sat 23.04.2022 - Sun 24.04.2022
Wochenende
2 Tage 370.00  
2228e Sat 14.05.2022 - Sun 15.05.2022
Wochenende
2 Tage 370.00  
2228f Sat 17.09.2022 - Sun 18.09.2022
Wochenende
2 Tage 370.00  
2228g Sat 24.09.2022 - Sun 25.09.2022
Wochenende
2 Tage 370.00  
2228h Sat 01.10.2022 - Sun 02.10.2022
Wochenende
2 Tage 370.00  
2228i Sat 08.10.2022 - Sun 09.10.2022
Wochenende
2 Tage 370.00