Übersicht Kletterkurse

Kletter-Grundkurs Ponte Brolla


Outdoor Kletterkurs Ponte Brolla TI 2 Tage

Der feste Gneis rund um Ponte Brolla eingangs Maggiatal hat sich in den letzten Jahren zum Klettereldorado des Tessin gemausert. Auch wir lieben die sonnigen, gut abgesicherten Klettergärten mit wunderbarer Bademöglichkeit an der Maggia für unsere Grundkurse Klettern für Einsteiger. Das Gebiet ist gut mit ÖV erschlossen, so können wir hier ohne Stau ein Wochenende im Tessiner Fels geniessen.

Programm:
Kletterausbildung zum Plaisir- und Sportklettern. Schulung des Elementaren wie Gleichgewicht, Beweglichkeit. Ausbildung in Klettergrundtechniken: Treten, Greifen, Schwerpunkt des Körpers. Spezielle Techniken: Reibungs-, Spreiz-, Stemm-, Klemmtechnik, Piazen, Kaminklettern, Abklettern. Seilhandhabung, Knotenkunde, Sicherungstechnik, Standplatzeinrichtung, Vorstiegstechniken, Abseilen am steilen Fels.

Pluspunkte: Nähe Bahnhof, sonnig und warm, für Ausbildung perfekt geeignetes Gebiet.

Voraussetzung: Es sind keinerlei Vorkenntnisse im Klettern notwendig, einzig der Wunsch, das Klettern zu erlernen.

Preise: 2-Tages-Kurs inkl. Bergführer/Bergführeraspirant, Bergführerspesen, Seile, Benutzung von Gemeinschafts- und Sicherungsmaterial.
Die Unterkunft ist nicht inbegriffen. Wir beraten Sie jedoch gerne.

18 Fotos

KN Datum Dauer Preis CHF  
2128l Sat 04.09.2021 - Sun 05.09.2021
Wochenende
2 Tage 370.00  
2128f Sat 18.09.2021 - Sun 19.09.2021
Wochenende
2 Tage 370.00  
2128g Sat 25.09.2021 - Sun 26.09.2021
Wochenende
2 Tage 370.00  
2128h Sat 02.10.2021 - Sun 03.10.2021
Wochenende
2 Tage 370.00  
2128i Sat 16.10.2021 - Sun 17.10.2021
Wochenende
2 Tage 370.00  
2128k Sat 13.11.2021 - Sun 14.11.2021
Wochenende
2 Tage 370.00