Übersicht Kletterkurse

Kletter-Grundkurs Ponte Brolla


Outdoor Kletterkurs Ponte Brolla TI 2 Tage

Der feste Gneis rund um Ponte Brolla eingangs Maggiatal hat sich in den letzten Jahren zum Klettereldorado des Tessin gemausert. Auch wir lieben die sonnigen, gut abgesicherten Klettergärten mit wunderbarer Bademöglichkeit an der Maggia für unsere Grundkurse Klettern für Einsteiger. Das Gebiet ist gut mit ÖV erschlossen, so können wir hier ohne Stau ein Wochenende im Tessiner Fels geniessen.

Programm:
Kletterausbildung zum Plaisir- und Sportklettern. Schulung des Elementaren wie Gleichgewicht, Beweglichkeit. Ausbildung in Klettergrundtechniken: Treten, Greifen, Schwerpunkt des Körpers. Spezielle Techniken: Reibungs-, Spreiz-, Stemm-, Klemmtechnik, Piazen, Kaminklettern, Abklettern. Seilhandhabung, Knotenkunde, Sicherungstechnik, Standplatzeinrichtung, Vorstiegstechniken, Abseilen am steilen Fels.

Pluspunkte: Nähe Bahnhof, sonnig und warm, für Ausbildung perfekt geeignetes Gebiet.

Voraussetzung: Es sind keinerlei Vorkenntnisse im Klettern notwendig, einzig der Wunsch, das Klettern zu erlernen.

Preise: 2-Tages-Kurs inkl. Bergführer/Bergführeraspirant, Bergführerspesen, Seile, Benutzung von Gemeinschafts- und Sicherungsmaterial.
Die Unterkunft ist nicht inbegriffen. Wir beraten Sie jedoch gerne.

18 Fotos

KN Datum Dauer Preis CHF  
2128k Sat 13.11.2021 - Sun 14.11.2021
Wochenende
2 Tage 370.00  
2228a Sat 19.03.2022 - Sun 20.03.2022 2 Tage 370.00  
2228b Fri 01.04.2022 - Sat 02.04.2022 2 Tage 370.00  
2228c Sun 03.04.2022 - Mon 04.04.2022 2 Tage 370.00  
2228d Sat 09.04.2022 - Sun 10.04.2022 2 Tage 370.00  
2228e Sat 16.04.2022 - Sun 17.04.2022 2 Tage 370.00  
2228f Sat 23.04.2022 - Sun 24.04.2022 2 Tage 370.00  
2228g Sat 30.04.2022 - Sun 01.05.2022 2 Tage 370.00  
2228h Thu 12.05.2022 - Fri 13.05.2022 2 Tage 370.00  
2228i Sat 14.05.2022 - Sun 15.05.2022 2 Tage 370.00