Übersicht Leichte Skitouren kombiniert mit Grundausbildung

SplüŸgen Bodenhaus


Voraussetzungen technisch: leicht bis mittel / konditionell: leicht bis mittel

Geniesser-Skitourenwochen auf gediegene Art: Vom erstklassig bewirteten Hotel Bodenhaus in Splügen mit seiner über die Region hinaus bekannten Küche können wir je nach Wetterlage Gipfel der Alpennord- oder -südseite erklimmen. Die Auswahl ist riesengross: Für den Wochenstart wählen wir die kürzeren Skitouren (2-3 Std. Aufstieg) aus und dabei zeigen Ihnen unsere erfahrenen Bergführer Tipps und Tricks, die Sie das Skitouren Gehen und Tiefschneefahren gleich noch mehr geniessen lassen. Ab Wochenmitte locken die etwas längeren (4-5 Std. Aufstieg). Bei allen Skitouren warten super Abfahrten auf Sie. Das nahe Andeer lädt nach der Skitour in seiner gediegen desingten Therme zu einem Entspannungsbad ein.

Ihr Plus: Bestes Hotel am Platz, perfekt geführt durch die Familie Löschl, riesiges Skitourenangebot, Alpensüdseite schnell erreichbar. Thermalbad Andeer nah, Sauna und Hallenbad im Hotel Bodenhaus inbegriffen.

Tourenmöglichkeiten:
Guggernül 2886m, Schollenhorn 2732m, Einshorn-Vorgipfel, Pizzo Ucello 2717m, Mittagshorn, Chilchalphorn 3040m, Marscholhorn 2903m, P. Tambo 3279m, Zapporthorn 3152m, P. de Mucia 2717m, Bärenhorn 2929m, Passo San Bernardino und Monte Spluga etc.

Preise: Inkl. Übernachtung in schönen, komfortablen Doppelzimmern mit hervorragender Halbpension und Tourentee, sowie Hotel eigene Sauna und Hallenbad. 

20 Fotos

KN Datum Dauer Preis CHF  
1907g Wed 02.01.2019 - Sun 06.01.2019 5 Tage 1'295.00  
1907a Mon 14.01.2019 - Fri 18.01.2019 5 Tage 1'255.00  
1907b Sun 20.01.2019 - Thu 24.01.2019
5 Tage 1'255.00  
1907c Sun 03.02.2019 - Thu 07.02.2019 5 Tage 1'295.00  
1907e Mon 11.03.2019 - Fri 15.03.2019 5 Tage 1'295.00