Übersicht Hochtouren mittel

9 x 4000er Monte Rosa Spaghettitour


Die Hochtouren im Wallis - unsere berühmte Spaghettirunde. Wandel zwischen Himmel und Erde. Der Grenzkamm zwischen Italien und der Schweiz bietet die grösste Ansammlung von 4000ern der Alpen! Ohne einmal ins Tal absteigen zu müssen, können wir neun bis zehn stolze 4000er aneinanderreihen. Die eher einfachen Aufstiege und gezielte Steigerung mit guter Akklimatisation bieten Ihnen die beste Voraussetzung für Gipfelerfolg. Was für Aussichten!
Ein Höhepunkt bildet auch die Übernachtung in der höchst gelegenen Hütte Europas, der Cap. Regina Margherita auf der Signalkuppe 4554m. Zum Abschluss der eindrücklichen Woche sitzen wir noch einmal gemütlich im historischen Zermatt bei einem kleinen Imbiss zusammen.

Gipfelziele:
Breithorn 4164 m, Castor 4228 m, Passo del Naso 4100 m, Corno Nero 4321m, Balmenhorn 4215 m, Vicent Pyramide 4215 m, Ludwigshöhe 4341 m, Parrotspitze 4432 m, Signalkuppe/Capanna Regina Margherita 4554 m und Zumsteinspitze 4563m.

Pluspunkte: Vom Norden her die Rundtour mit den meisten 4000ern, gar nicht so schwer, idealer Ablauf. Jede Woche von Montag bis Freitag.

Preise: Inkl. Vollpension, sowie Tourentee in div. traumhaft gelegenen Berghütten.

13 Fotos

KN Datum Dauer Preis CHF  
1964a Mon 17.06.2019 - Fri 21.06.2019 5 Tage 1'630.00  
1964b Mon 24.06.2019 - Fri 28.06.2019 5 Tage 1'630.00  
1964c Mon 01.07.2019 - Fri 05.07.2019 5 Tage 1'630.00  
1964d Mon 08.07.2019 - Fri 12.07.2019 5 Tage 1'630.00  
1964e Mon 15.07.2019 - Fri 19.07.2019 5 Tage 1'630.00  
1964f Mon 22.07.2019 - Fri 26.07.2019 5 Tage 1'630.00  
1964g Mon 29.07.2019 - Fri 02.08.2019 5 Tage 1'630.00  
1964h Mon 05.08.2019 - Fri 09.08.2019 5 Tage 1'630.00  
1964i Mon 12.08.2019 - Fri 16.08.2019 5 Tage 1'630.00  
1964j Mon 19.08.2019 - Fri 23.08.2019 5 Tage 1'630.00  
1964k Mon 26.08.2019 - Fri 30.08.2019 5 Tage 1'630.00  
1964l Mon 02.09.2019 - Fri 06.09.2019 5 Tage 1'630.00  
1964m Mon 09.09.2019 - Fri 13.09.2019 5 Tage 1'630.00