Übersicht Hochtouren mittel

9 x 4000er Monte Rosa Spaghettitour


Die Hochtouren im Wallis - unsere berühmte Spaghettirunde. Wandel zwischen Himmel und Erde. Der Grenzkamm zwischen Italien und der Schweiz bietet die grösste Ansammlung von 4000ern der Alpen! Ohne einmal ins Tal absteigen zu müssen, können wir neun bis zehn stolze 4000er aneinanderreihen. Die eher einfachen Aufstiege und gezielte Steigerung mit guter Akklimatisation bieten Ihnen die beste Voraussetzung für Gipfelerfolg. Was für Aussichten!
Ein Höhepunkt bildet auch die Übernachtung in der höchst gelegenen Hütte Europas, der Cap. Regina Margherita auf der Signalkuppe 4554m. Zum Abschluss der eindrücklichen Woche sitzen wir noch einmal gemütlich in der neuen Monte Rosa Hütte oder im historischen Zermatt bei einem kleinen Imbiss zusammen.

Gipfelziele:
Breithorn 4164 m, Castor 4228 m, Passo del Naso 4100 m, Corno Nero 4321m, Balmenhorn 4215 m, Vicent Pyramide 4215 m, Ludwigshöhe 4341 m, Parrotspitze 4432 m, Signalkuppe/Capanna Regina Margherita 4554 m und Zumsteinspitze 4563m.

Pluspunkte: Vom Norden her die Rundtour mit den meisten 4000ern, gar nicht so schwer, idealer Ablauf. Jede Woche von Montag bis Freitag.

Preise: Inkl. Übernachtung mit Frühstück und Abendessen sowie Tourentee in div. traumhaft gelegenen Berghütten.

29 Fotos

KN Datum Dauer Preis CHF  
1764c Mon 03.07.2017 - Fri 07.07.2017 5 Tage 1'630.00  
1764d Mon 10.07.2017 - Fri 14.07.2017 5 Tage 1'630.00  
1764e Mon 17.07.2017 - Fri 21.07.2017 5 Tage 1'630.00  
1764f Mon 24.07.2017 - Fri 28.07.2017 5 Tage 1'630.00 ausgebucht
1764g Mon 31.07.2017 - Fri 04.08.2017 5 Tage 1'630.00  
1764h Mon 07.08.2017 - Fri 11.08.2017 5 Tage 1'630.00 ausgebucht
1764i Mon 14.08.2017 - Fri 18.08.2017 5 Tage 1'630.00  
1764j Mon 21.08.2017 - Fri 25.08.2017 5 Tage 1'630.00 ausgebucht
1764k Mon 28.08.2017 - Fri 01.09.2017 5 Tage 1'630.00  
1764l Mon 04.09.2017 - Fri 08.09.2017 5 Tage 1'630.00