Übersicht Hochtouren leicht 3 bis 6 Tage

"Monte Rosa "light" Spaghettini-Tour"


Leichte Hochtouren im Viertausender Bereich. Unsere Spaghettinivariante im Monte-Rosa-Massiv macht es Ihnen so «light» wie irgend möglich. Mit Bahnen ab Zermatt und Gressoney erleichtern wir Ihnen die Aufstiege, so dass Sie die fantastischen 4000er in der atemberaubenden Gletscherwelt kennen lernen können. Das Breithorn 4164 m erreichen Sie mit nur ca. 2 Std. Aufstieg am ersten Tag. Die Aussicht von hier auf all die grossen Namen, wie Matterhorn und Weisshorn etc. ist grandios. Die Vincentpyramide 4215 m, die Ludwigshöhe 4341 m und die Parrotspitze mit Abschlusstour am gleichen Tag auf die Signalkuppe 4554 m sind alle aneinander gereiht. Am letzten Tag lassen wir uns die Zumsteinspitze 4563 m nicht entgehen, bevor wir wieder ins Tal nach Zermatt absteigen.

Preise: Inkl. 4 Übernachtungen in Touristenlager und Berghütten, Halbpension mit Tourentee, Bergführerkosten.

12 Fotos

KN Datum Dauer Preis CHF  
1744a Mon 26.06.2017 - Fri 30.06.2017 5 Tage 1'299.00 ausgebucht
1744b Mon 10.07.2017 - Fri 14.07.2017 5 Tage 1'299.00  
1744c Mon 17.07.2017 - Fri 21.07.2017 5 Tage 1'299.00  
1744d Mon 31.07.2017 - Fri 04.08.2017 5 Tage 1'299.00  
1744e Mon 14.08.2017 - Fri 18.08.2017 5 Tage 1'299.00  
1744f Mon 28.08.2017 - Fri 01.09.2017 5 Tage 1'299.00