Übersicht Hochtouren leicht 3 bis 6 Tage

3 leichte 4000er Saastal


Voraussetzungen technisch: leicht / konditionell: leicht

Das Saastal darf sich "Tal der Viertausender" nennen. Ein Dutzend Berge erreichen die magische Grenze von 4000 Metern. Einige Gipfel sind schwierig, aber andere sind wirklich leicht zu besteigen, und diese bieten wir Ihnen hier an. Dank unserer lockeren Eingehtour und der kleinen Gruppe pro Bergführer können Sie mit uns Ihre Traumziele sicher erreichen. Weissmies 4023 m, Allalin 4027 m und Strahlhorn 4190 m. Diese Hochtouren sind auch für Hochgebirgs- Einsteiger geeignet. Immer Montag bis Donnerstag. 4-6 Teilnehmer pro Bergführer.

Tägliche Aufstiegszeiten: 3–5 Std.

Tagesetappen: 5-8 Std.

Emotions Plus: 3 x 4000er in einer Woche, leicht - also auch für Hochtoureneinsteiger geeignet, sehr eindrückliche Berg- und Gletscherwelt.

Preise: Inkl. 3 Übernachtungen in Touristenlager und Berghütten, Halbpension mit Tourentee, Bergführerkosten.

8 Fotos

KN Datum Dauer Preis CHF  
1963a Mon 17.06.2019 - Thu 20.06.2019 4 Tage 1'190.00  
1963b Wed 03.07.2019 - Sat 06.07.2019 4 Tage 1'190.00  
1963c Thu 25.07.2019 - Sun 28.07.2019
Wochenende
4 Tage 1'190.00  
1963d Mon 05.08.2019 - Thu 08.08.2019 4 Tage 1'190.00  
1963e Mon 19.08.2019 - Thu 22.08.2019 4 Tage 1'190.00  
1963f Mon 02.09.2019 - Thu 05.09.2019 4 Tage 1'190.00