Übersicht Freeriden

Disentis Surselva Freeriden und Skitouren


Voraussetzungen technisch: leicht bis mittel / konditionell: leicht bis mittel

Disentis: Kurze Aufstiege - lange Abfahrten

Die Surselva gilt gleichsam als Geheimtipp für Freerider. Die Gebiete sind nicht so sehr überlaufen, dass die Hänge nach Neuschneefällen gleich verfahren sind. Es gibt unzählige Varianten im Gebiet der Bergbahnen Disentis. Vom Val Gronda bis zum Val Strem kann unser Bergführer immer noch einige Tage Varianten finden, ohne zweimal die gleiche Variante zu riden. Aber auch im Gebiet Sedrun bestehen vielfältige Möglichkeiten. Dies umso mehr, wenn man kürzere Aufstiege mit Fellen bzw. Schneeschuhen in Kauf nimmt.

Programm:
Wir lockern reine "Variantentage", welche wir bis nach Andermatt und Flims ausdehnen können, mit kurzen Fellaufstiegen zu aussichtsreichen Gipfeln auf.

Emotions Plus: Grosse Tourenauswahl, sehr sonnig, freundliches, stilvolles Hotel mit super Küche, Ausweichmöglichkeiten.

Preise: Inkl. Übernachtung in Doppelzimmern mit Dusche, WC, Radio, Sat-TV, Internetcorner, grosser Balkon, hauseigene Sauna, schmackhafte, grosszügige Halbpension.

18 Fotos

KN Datum Dauer Preis CHF  
1811a Mon 18.12.2017 - Thu 21.12.2017 4 Tage 890.00  
1811b Sat 30.12.2017 - Tue 02.01.2018
Silvester
4 Tage 950.00  
1811c Mon 15.01.2018 - Thu 18.01.2018 4 Tage 920.00  
1811d Mon 29.01.2018 - Thu 01.02.2018 4 Tage 920.00  
1811e Tue 20.02.2018 - Fri 23.02.2018 4 Tage 920.00  
1811f Mon 19.03.2018 - Thu 22.03.2018 4 Tage 920.00