Übersicht Hochtouren leicht 2 Tage

Piz PalŸü


Anreise zum Berninapass und Auffahrt mit Seilbahn zur Diavolezzahütte, die uns angenehm beherbergt und den Startpunkt zur morgigen Tour bildet. Früh geht's los mit Steigeisen über den eindrücklichen Gletscherbruch auf den Ostgipfel und über den Firmgrat zum Hauptgipfel. Die Aussicht über das Oberengadin gehört zum Schönsten, was die Ostalpen zu bieten haben.

Abstieg über die gleiche Route. 6-7 Stunden Tourzeit mit 950 Höhenmetern. 4-6 Personen pro Bergführer.

Preise: Inkl. Führung und Bergführerspesen. Übernachtung und Seilbahn sind exkl.

8 Fotos

KN Datum Dauer Preis CHF  
2283a Sat 18.06.2022 - Sun 19.06.2022
Wochenende
2 Tage 500.00  
2283b Sat 09.07.2022 - Sun 10.07.2022
Wochenende
2 Tage 500.00  
2283c Sat 06.08.2022 - Sun 07.08.2022
Wochenende
2 Tage 500.00  
2283d Sat 20.08.2022 - Sun 21.08.2022
Wochenende
2 Tage 500.00  
2283e Sat 03.09.2022 - Sun 04.09.2022
Wochenende
2 Tage 500.00