Übersicht Leichte Skitouren kombiniert mit Grundausbildung

Safiental 2 oder 3 Tage Reinschnuppern


In der Abgeschiedenheit dieses lieblichen Gebirgstales finden jene, die Lust haben, das Skitourenfahren auszuprobieren, ein paar Tage unbeschwerte Ruhe und frische Gebirgsluft. Das urgemütliche Turrahus zuhinterst im Tal, hier die einzige Unterkunft, garantiert private Atmosphäre.

Wahlweise können Sie alle drei Tage (Fr-So) mitmachen oder auch nur zwei (Fr/Sa oder Sa/So. Samstag Treffpunkt 7:00 Turrahus). 5–9 Personen pro Bergführer.

Auf dem Einsteigerprogramm stehen die leichten Skigipfel: Strätscherhorn 2471m, Piz Tomül 2945m, und das Tällihorn 2855m.

Emotions Plus: Gut erreichbar, urgemütliche Unterkunft, zahlreiche leichte, sanfte Touren, Kombination Tour und Ausbildung.

Preise: Inkl. Übernachtung in Lager, Mehrbettzimmern oder Doppelzimmer (Mehrbett- und Doppelzimmer gegen Aufpreis und nur bei frühzeitiger Anfrage erhältlich) mit währschafter Halbpension und Tourentee. Inbegriffen bei 3 Tagebuchung sind 2 x Halbpension, bei Zweitagebuchung 1 x Halbpension. Bei Zweitagebuchung reduziert sich der Preis um Fr. 184.- mit einer Übernachtung.

11 Fotos

KN Datum Dauer Preis CHF  
2243a Fri 14.01.2022 - Sun 16.01.2022 3 Tage 725.00  
2243b Fri 21.01.2022 - Sun 23.01.2022 3 Tage 725.00  
2243c Fri 11.02.2022 - Sun 13.02.2022 3 Tage 725.00  
2243d Sat 26.02.2022 - Mon 28.02.2022 3 Tage 725.00  
2243e Fri 11.03.2022 - Sun 13.03.2022 3 Tage 725.00  
2243f Fri 25.03.2022 - Sun 27.03.2022 3 Tage 725.00