Übersicht Kletterkurse

Kletterkurs Klettergarten Mettmen


Outdoor Kletterkurs Klettergarten Mettmenalp 2 Tage

Kletterschule Grundkurs: Schnuppern und Intensivtraining; Vorsicht - Suchtgefahr!
Klettern ist eine faszinierende Art des Bergsteigens. Mit den modernen Kletter- und Sicherungstechniken und der immer besseren Ausrüstung kann heute jede und jeder Klettern lernen, besonders leicht in unseren Einsteigerkursen, wo Sie in kleinen Gruppen bei gemütlicher Atmosphäre behutsam und immer gefahrenfrei in diese faszinierende Art, sich selbst und die Natur neu zu erleben, eingeführt werden. Bald werden Sie die erste, natürliche Hemmschwelle überwunden haben und begierig sein, mehr davon zu erleben.
Klettererfahrung kann bei vielen Bergunternehmungen sehr nützlich sein. Es gibt Ihnen Sicherheit und wichtige Kenntnisse im Fels, sei es zum Klettern als Selbstzweck oder auf Wanderungen, Klettersteigen, Hochtouren, Canyoning oder auch Skitouren.

Programm:
Kletterausbildung zum Plaisir- und Sportklettern. Schulung des Elementaren wie Gleichgewicht, Beweglichkeit. Ausbildung in Klettergrundtechniken: Treten, Greifen, Schwerpunkt des Körpers.
Spezielle Techniken: Reibungs-, Spreiz-, Stemm-, Klemmtechnik, Piazen, Kaminklettern, Abklettern. Seilhandhabung, Knotenkunde, Sicherungstechnik, Standplatzeinrichtung, Vorstiegstechniken, Abseilen am steilen Fels und überhängend.

Achtung: Bei schlechten Wetterverhältnissen kann der Kurs auch ins Tessin verlegt werden.

Kursziel: Selbständiges Klettern im Klettergarten und leichte Plaisirrouten.

Voraussetzung: Es sind keinerlei Vorkenntnisse im Klettern notwendig, einzig der Wunsch, das Klettern zu erlernen.

Anreise: Aus dem Raum Zürich kann täglich angereist werden.

Unterkunft: Wir haben einige Plätze im Naturfreundehaus vorreseviert, bitte bei der Anmeldung angeben ob die Übernachtung gewünscht ist.

Pluspunkte: Extrem vielseitiger Klettergarten mit Schwierigkeitsgraden von 1 - 9. Traumhaft schön gelegen, selbständiges Klettern nach Kurs möglich, keine Voraussetzungen nötig. Individuelle Betreuung durch kleine Gruppen von 5-9 Teilnehmern

Preise: 2 Tage Kurs inkl. Bergführer.

exkl. Übernachtung mit HP im Naturfreundehaus und Bahn

 

18 Fotos

KN Datum Dauer Preis CHF  
2261b Sat 21.05.2022 - Sun 22.05.2022
Wochenende
2 Tage 350.00  
2261c Sat 04.06.2022 - Sun 05.06.2022
Wochenende
2 Tage 350.00  
2261e Sat 18.06.2022 - Sun 19.06.2022
Wochenende
2 Tage 350.00  
2261f Sat 02.07.2022 - Sun 03.07.2022
Wochenende
2 Tage 350.00  
2261g Sat 16.07.2022 - Sun 17.07.2022
Wochenende
2 Tage 350.00  
2261h Sun 24.07.2022 - Mon 25.07.2022
Wochenende
2 Tage 350.00  
2261j Sat 27.08.2022 - Sun 28.08.2022
Wochenende
2 Tage 350.00  
2261k Sat 10.09.2022 - Sun 11.09.2022
Wochenende
2 Tage 350.00  
2261l Sat 17.09.2022 - Sun 18.09.2022
Wochenende
2 Tage 350.00