Übersicht Hochtouren leicht 3 bis 6 Tage

3 leichte 4000er Saastal


Das Saastal darf sich "Tal der Viertausender" nennen. Ein Dutzend Berge erreichen die magische Grenze von 4000 Metern. Einige Gipfel sind schwierig, aber andere sind wirklich leicht zu besteigen, und diese bieten wir Ihnen hier an. Dank unserer lockeren Eingehtour und der kleinen Gruppe pro Bergführer können Sie mit uns Ihre Traumziele sicher erreichen. Weissmies 4023 m, Allalin 4027 m und Strahlhorn 4190 m. Diese Hochtouren sind auch für Hochgebirgs- Einsteiger geeignet. 

Tägliche Aufstiegszeiten: 3–5 Std.

Tagesetappen: 5-8 Std.

Emotions Plus: 3 x 4000er in einer Woche, leicht - also auch für Hochtoureneinsteiger geeignet, sehr eindrückliche Berg- und Gletscherwelt.

Preise: Inkl. 3 Übernachtungen in Touristenlager und Berghütten, Halbpension mit Tourentee, Bergführerkosten.

8 Fotos

KN Datum Dauer Preis CHF  
2263b Thu 30.06.2022 - Sun 03.07.2022 4 Tage 1'275.00  
2263c Thu 28.07.2022 - Sun 31.07.2022 4 Tage 1'275.00  
2263d Thu 11.08.2022 - Sun 14.08.2022 4 Tage 1'275.00  
2263e Mon 15.08.2022 - Thu 18.08.2022 4 Tage 1'275.00  
2263f Mon 29.08.2022 - Thu 01.09.2022 4 Tage 1'275.00