Übersicht Gletschertrekking

Gletschertrekking HŸüfifirn - PlanurahŸütte Easy


Über den weiten Hüfifirn zur Planurahütte

Das Gletscher- und Steigeisenerlebnis für gemütliche Bergwanderer. Das gibt's nicht nur im Wallis: Ab dem Klausenpass gelangen wir angeseilt über den breiten Hüfifirn zur Planurahütte, die wie ein Adlerhorst über der umliegenden Gletscherwelt thront. Eindrücklich zeigen sich Ausblicke zum mächtigen Tödi und über riesige Gletscherwelten. Bei Tagesanbruch knirschen wir über den Hüfifirn vorbei an der Hüfihütte hinunter ins abgelegene Maderanertal nach Bristen.

Tagesetappen: 5-6 Std.

Preise: Inkl. Übernachtungen in der einsamen Planurahütte, Halbpension, Tourentee.

9 Fotos

KN Datum Dauer Preis CHF  
2277a Sat 04.06.2022 - Sun 05.06.2022
Wochenende
2 Tage 410.00  
2277b Sat 25.06.2022 - Sun 26.06.2022
Wochenende
2 Tage 410.00  
2277c Sat 16.07.2022 - Sun 17.07.2022
Wochenende
2 Tage 410.00  
2277d Sat 13.08.2022 - Sun 14.08.2022
Wochenende
2 Tage 410.00  
2277e Sat 10.09.2022 - Sun 11.09.2022
Wochenende
2 Tage 410.00