Übersicht Gletschertrekking

Gletschertrekking HŸüfifirn - PlanurahŸtte Easy


Über den weiten Hüfifirn zur Planurahütte

Das Gletscher- und Steigeisenerlebnis für gemütliche Bergwanderer. Das gibt's nicht nur im Wallis: Ab dem Klausenpass gelangen wir angeseilt über den breiten Hüfifirn zur Planurahütte, die wie ein Adlerhorst über der umliegenden Gletscherwelt thront. Eindrücklich zeigen sich Ausblicke zum mächtigen Tödi und über riesige Gletscherwelten. Bei Tagesanbruch knirschen wir über den Hüfifirn vorbei an der Hüfihütte hinunter ins abgelegene Maderanertal nach Bristen.

Tagesetappen: 5-6 Std.

Preise: Inkl. Übernachtungen in der einsamen Planurahütte, Halbpension, Tourentee.

9 Fotos

KN Datum Dauer Preis CHF  
2177a Sat 05.06.2021 - Sun 06.06.2021
Wochenende
2 Tage 410.00  
2177b Sat 26.06.2021 - Sun 27.06.2021
Wochenende
2 Tage 410.00  
2177c Sat 17.07.2021 - Sun 18.07.2021
Wochenende
2 Tage 410.00  
2177d Sat 14.08.2021 - Sun 15.08.2021
Wochenende
2 Tage 410.00  
2177e Sat 11.09.2021 - Sun 12.09.2021
Wochenende
2 Tage 410.00