Übersicht Skitouren leicht

Tiefenbach am Furkapass


Voraussetzungen technisch: leicht bis mittel / konditionell: leicht bis mittel

Skitouren Furkapass: 

Das Furkagebiet bietet eine Fülle lohnender, leichter Skitouren und auch mittlerer Skitouren die auch im Frühwinter bereits begangen werden können. So starten wir täglich ab unserem Ausgangspunkt, dem Hotel Tiefenbach auf leuchtende Gipfel und erfreuen uns an den herrlichen Tiefschneeabfahrten. Die gemütliche Stimmung und das feine Essen sorgen für einen unvergesslichen Skitourentage. Das Berghotel Tiefenbach liegt auf 2110 m über Meer und ist sehr schneesicher. Wenn es die Verhältnisse erlauben, machen wir einen Tagesabstecher mit einer endlosen Tiefschneeabfahrt bis ins Wallis und reisen ab da mit der Bahn durch den Tunner wieder zurück. Welch ein Skitourenerlebnis!

Tourenmöglichkeiten: Ob. Bielenlücke 3225m, Chli Bielenhorn 2940m, Stotzigen Firsten 2752m, Schafberg 2591m, Klein Furkahorn 3026m,
Oder mal eine Abfahrt ins Wallis und einen Tiefschneetag in Andermatt

Plus: Hoch gelegene Unterkunft, die grossen Komfort bietet, für die noch junge Tourensaison sehr geeignete Skitouren.

Preise: Inkl. Übernachtung im Lager (Etagendusche), Halbpension, Tourentee. Doppelzimmer gegen Aufpreis von ca. CHF 55.00 erhältlich, bitte frühzeitig reservieren.

19 Fotos

KN Datum Dauer   Preis CHF  
1957a Thu 20.12.2018 - Sun 23.12.2018 4 Tage 865.00  
1957b Sat 29.12.2018 - Tue 01.01.2019 4 Tage nur noch 3 Plätze 895.00  
1957d Thu 21.02.2019 - Sun 24.02.2019
Wochenende
4 Tage 865.00  
1957e Thu 28.02.2019 - Sun 03.03.2019
Wochenende
4 Tage 865.00  
1957f Fri 19.04.2019 - Mon 22.04.2019
Ostern
4 Tage 865.00